Первый Ford с российским двигателем сошел с конвейера

8535e6u-960

С конвейера завода Ford Sollers в Набережных Челнах сошел первый автомобиль, оснащенный двигателем российского производства, выпущенным на новом заводе в Елабуге, инвестиции в который составили 275 млн. долл.
Как в четверг, 15 октября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе Ford Sollers, первым автомобилем Ford с российским двигателем стал новый Ford Fiesta, самый доступный автомобиль бренда Ford в России
Три модели Ford российского производства – новый Ford Fiesta, новый Ford Focus и Ford EcoSport – будут оснащаться двигателями 1,6 л Duratec в трех вариантах мощности – 85, 105 и 120 л.с.
Выпускаемые Ford Sollers двигатели имеют существенный уровень локализации, получая основные компоненты от российских поставщиков, и произведены из локального сырья
Автомобили Ford с российскими двигателями поступят в официальные дилерские центры бренда в конце 2015 и начале 2016 года.
Оснащенные новыми двигателями автомобили прошли десятки тысяч километров тестов на дорогах общего пользования, а также тесты на испытательном треке завода в Набережных Челнах.
Завод двигателей в Елабуге занимает площадь 42 600 кв. м., что эквивалентно шести футбольным полям. Предприятие расположено на территории свободной экономической зоны «Алабуга», в непосредственной близости к одному из трех автомобильных заводов Ford Sollers в России. Общий объем инвестиций в проект составил 275 млн. долл.
Годовая мощность завода на первом этапе составляет 105 000 двигателей, с возможным дальнейшим увеличением до 200 000 двигателей в год. Не менее 30 процентов производимых в России автомобилей Ford будут оснащаться локальными двигателями.
В этом году компания Ford Sollers представила на рынке четыре новые модели, включая новый Mondeo, новый Focus, новый Fiesta и новый Transit. В данный момент Ford Sollers выпускает в России семь моделей автомобилей во всех популярных сегментах и представляет одну из самых новых продуктовых линеек на рынке.
СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары, на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Набережных Челнах и на территории Особой экономической зоны «АЛАБУГА» (Республика Татарстан).

Михаил Трихунков

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*