Россия заплатит треть взноса ПАСЕ

Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, после совета Госдумы объяснил почему российская делегация ответила отказом на приглашение об участии в сессии ассамблеи ПАСЕ, которая пройдет в Страсбурге  с 25-29 января. При этом Россия в этом году решила заплатить одну треть взноса в Совет Европы, одной из структур которого является ПАСЕ, объявившая санкции к делегации РФ.

pase

— Все последние месяцы мы внимательно анализировали ситуацию на этой площадке, дискуссии, мнение делегации, отдельных депутатов. Мы глубоко не согласны с теми решениями, которые были приняты ранее и в соответствии с которыми российская делегация была лишена целого ряда существенных полномочий, что мешает реализовывать нам свои парламентские функции. По нашему глубокому убеждению эти решения были приняты на базе предвзятого отношения к событиям внутри украинского кризиса, — заявил Сергей Нарышкин.
По его словам сейчас на площадке ПАСЕ появляется все больше сторонников равноправного диалога. Однако Россия пока принимает решение воздержаться от подачи заявки на участие  в работе ассамблеи. Пока РФ выплатить только одну треть годового взноса и будет следить за дальнейшим развитием ситуации.  При этом в руководстве Совета Федерации подчеркнули, что что отказываясь от поездки Россия «не захлопывает дверь для работы в ассамблее».

— Российский парламент готов возобновить работу в ПАСЕ в случае соблюдения равных прав и возможностей для всех национальных делегаций, включая нашу. Это важно как для Европы, так и для самой ПАСЕ. Без российских парламентариев, которые наполняли работу организации живым содержанием, роль ассамблеи становится всё более декоративной. Это видят все. Надеюсь, здравый смысл в Страсбурге возьмет верх, — заявила в своем комментарии к ситуации спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, отметившая, что «удар по парламенту России, нашим межпарламентским связям, по самой России явно не получился».(по данным izvestia.ru)

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*