Вся Цветаева 🌸

« Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд»,

так писала в 1913 году ещё юная Марина Цветаева. И нисколько не ошиблась. Поэтесса словно предвидела судьбу своих произведений.

image

«На торгах аукционного дома «Литфонд» коллекция «Вся Цветаева» — полное собрание изданий, вышедших из печати при жизни поэтессы – была продана за 8 миллионов рублей при стартовой стоимости 4,5 миллиона», — говорится в сообщении пресс-службы аукционного дома «Литфонд».

В пятницу на торги «Литфонда» были выставлены 430 лотов, в числе которых артефакты самых разных эпох. «Так, например, большой интерес коллекционеров вызвало «Описание путешествий в Московию, Тартарию и Персию» немецкого ученого и путешественника Адама Олеария. Двухчастное издание его путевых заметок, увидевшее свет в 1727 году, ушло с молотка за 3,4 миллиона рублей при старте 1,3 миллиона рублей», — добавили в пресс-службе.

Нередко творчество талантливых людей становится знаменитым, великим, а главное, доходным, только спустя века.

Одним из самых ярких лотов на этом аукционе стало собрание фотографий Ивана Барщевского, патриарха российской архитектурной фотографии. Он смог запечатлеть на стеклянные негативы тысячи объектов национального культурного наследия по всей стране. Коллекция составляет двести пятьдесят уникальных снимков, оценённых в 500 тысяч рублей. По сообщению той же пресс службы, они были проданы за 1 миллион рублей.

Материал подготовила Жигалова Дарья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*