Дорога к морю

На отдых люди едут куда, на чём, и когда угодно. Думаю, любителей жарких, экзотический стран ровно столько же, сколько тех, кто отдаёт своё предпочтение высоким, холодным горам. Многим важен быстрый комфортный перелёт в бизнес-классе, некоторые придерживаются только поездок на поезде даже во Владивосток. Есть те, кто любят романтические путешествия на лайнере. Но мне больше нравится поездка на автомобиле.

image

По-моему поездка на машине – это самый романтичный, интересный и в какой-то степени познавательный вид путешествия. Когда едем в машине, мы можем увидеть намного больше, чем предоставляет обзор самолёт, поезд, лайнер.

Трасса М-4 «Дон». От Москвы до Новороссийска 1505 километров. Это невероятное путешествие длиной в 19 часов без сна, или 36 часов с остановками и ночёвкой.

Первое, что поражает – это сосновый лес под Воронежем. Очень густой, красивый. Заходишь в него, поднимаешь голову наверх, и чувство, будто деревья настолько высокие, что вот-вот дотянутся до неба. Не думаю, что это идеальный лес для похода за грибами, но для прогулки он неплохо подойдет. Обязательно посетите живописный пляж «Сосновый бор» на 504 км трассы М-4.

Русское поле, то что с самого детства в наших сердцах, колосящаяся нива- Родина. И на этом пути нам открываются огромные поля подсолнухов. Эти земли солнечных цветов встречаются на пути довольно часто, и издалека цветы напоминают ярко-жёлтое море. Увы, сорвать себе подсолнух иногда не предоставляется возможным, так как поля охраняются.
То что для меня было самым впечатляющим – это Дон. Здесь без лишних слов- это поистине великая река. Великий своей красотой, масштабностью, богатым видом кормилец окрестных земель, является судоходным водоёмом, целыми днями рассекают своими железными боками его синие воды баржи и прогулочные лайнеры.
Не могу не отметить то, что на протяжении всего пути часто можно увидеть церкви, как большие, так и маленькие, старые и новые, все они действуют.
Думаю, стоит сказать, что маршрут Москва – Новороссийск может варьироваться. Тот километраж, который был представлен выше (1505км), рассчитан на то, что Вы едете по трассе, не заезжая в близлежащие города. Если же вы хотите по пути посетить такие города, как Тула, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, то Ваш маршрут будет длиннее всего на 33 километра, но посмотреть вы уже сможете больше.

Напоследок скажу немного о выборе автомобиля для поездки. Так как с собой мы любим брать много вещей (даже если половина не пригодится), но при этом в комфорте находиться в машине, нам нужно авто с большим багажником. Но первое место я поставлю 2 автомобиля: VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT И ŠKODA SUPERB COMBI, так как объем багажников – 603 л. На второе место поставлю — MITSUBISHI PAJERO SPORT с объемом 592. И на третьем, вариант для энтузиастов, — RENAULT LOGAN MCV — тут 573 л.

Счастливого пути и чтобы не было никаких неожиданностей в дороге заранее проверьте срок действия водительских прав и страховки, желательно сделайте ТО.
Материал подготовила Шальнова Алла

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*