В Москве открылась выставка «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом»

В Государственном музее им. А.С. Пушкина открылась выставка «Кранахи. Между Ренессансом и маньеризмом». Она посвящена творчеству Лукаса Кранаха и его сына.
Событие приурочено к юбилею Лукаса Кранаха Младшего (1515–1586). В честь этого по всему миру проводились подобные экспозиции, посвященные творчеству отца и сына. Московский музей впервые принимает выставка величайших художников североевропейского Ренессанса.

image
Центральная фигура экспозиции – Лукас Кронах Старший. Он был другом Мартина Лютера, слыл одним из величайших художников североевропейского Ренессанса. Раньше работы сына всегда находились в тени славы отца, но в честь большого юбилея искусствоведы решили повнимательнее присмотреться к работам Лукаса Кранаха Младшего.
«О Кранахах следует говорить, как о фактических родоначальниках саксонской школы живописи, процветавшей на протяжении всего XVI столетия», — заявили в музее.
В России находится немало работ художника. Но также будут выставлены на показ картины из Мадрида, Будапешта, Праги. Всего вниманию посетителей будет представлено 48 живописных и 50 графических работ.
Продлится выставка с 4 по 15 марта 2016 года в государственном музее искусств им. А.С. Пушкина.
Источники: http://izvestia.ru/news/605311#ixzz41xoPK1X

Материал подготовила Кудрявцева Виктория

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*