В России стало вдвое больше аварий из-за неисправных автомобилей

Специалисты сообщают о том, что люди не уделяют подобающего внимания техническому состоянию собственного кара.

Ndj4zqlCHIs
За 1-й квартал 2016 года число аварий из-за недостаточного уровня технической подготовки к эксплуатации выросло вдвое, в сравнении с подобным периодом прошедшего года, сказали в ГИБДД РФ.
Учитывая мнение профессионалов, такое может быть связано со старением частного автопарка в России. Заместитель гендиректора «Русского Автомотоклуба» Андрей Барсуков уточнил, что у множества автолюбителей нет средств не только на покупку нового автомобиля, но и на техническое обслуживание старого.
«Загрузка автосервисов по нормо-часам сократилась на 30–40%. Машины, которые были год–два назад ещё на гарантийном сроке, сошли с гарантии, и люди перестали посещать сервисы официальных дилеров для диагностики автомобиля. После того, как автомобиль сходит с гарантии, владельцы начинают экономить деньги и меньше уделять внимания машине», — пояснил он.
Кроме всего прочего ситуация ухудшилась после фактической отмены техосмотра в июле 2015 года.
«Многие страховые компании продают полис ОСАГО с некой диагностической картой без техконтроля автомобиля. То есть по документам техосмотр якобы пройден, а фактически он не проводился. Благодаря этому мы сейчас имеем то, что на дорогах у нас автомобили ездят в таком техническом состоянии, в котором, по правилам ГИБДД, в принципе не имеют права эксплуатироваться», — заметил Барсуков.

По достоверным сведениям ведущего специалиста «Автостата» Азата Тимерханова, на данный момент россияне заменяют авто раз в 5–6 лет, хотя ранее старались продавать трёх-четырёхлетние автомобили. Так же специалист уточнил, что свежие авто стали брать реже: по результатам 2015 года спрос на их упал на 36%.

Материал подготовила Дягилева Кристина

Источник: https://life.ru/t/новости/403476/v_rossii_stalo_vdvoie_bolshie_avarii_iz-za_nieispravnykh_mashin_zaiavliaiet_ghibdd

Фото: http://ruspdd.ru/izmeneniya-pdd/281-izmeneniya-pdd-s-1-iyulya-2015-goda-dtp-bez-oformleniya

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*