Нефть спасает российскую экономику

Специалисты центра развития ВШЭ выяснили , что рост цен на нефть в первой половине 2018 года обеспечил повышение прибыли российских компаний. Около 50% общего прироста нефинансового сектора пришлось на подорожавшее топливо.

Общий рост прибыли, с вычетом всех убытков нефинансовых компаний за пол года составил два триллиона рублей, согласно подсчетам экономистов. Из них один триллион — следствие повышения цен на нефть. С января по март цена барреля марки Brent выросла на 11 долларов и составляет на данный момент — 79,2$.

В 2018 году конечная прибыль всего финансового центра составила 7,6 триллиона рублей , что на 34,7 % больше суммы в 2017 году. Эксперты считают, что причиной невысокой прибыли в 2017 году мог быть “эффект низкой базы” прошлых лет; с января по июль 2017 года сальдированная прибыль (доходы с вычетом расходов) снизилась на 6,7 %.

Однако формированию прибыли нефтегазовых компаний посодействовали не только выросшие цены на топливо , но и внереализационные доходы , такие как участие в уставном капитале других компаний и курсовая разница.

“Российская экономика по-прежнему зависит от цен на нефть, а добывающий сектор остается главным драйвером промышленности.” — констатируют опрошенные экономисты.

Материал подготовила: Кондратюк Алеся

Источник: lenta.ru Ссылка: https://lenta.ru/news/2018/10/22/oil/
Картинка:1 ) https://goo.gl/images/gQ2wgy
2) https://goo.gl/images/95zmw2

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*