Экономические потери от санкций составили 6%

Объем экономики России на сегодняшний день на 6% ниже, чем мог бы быть, сообщается в исследовании Bloomberg economics.

По словам экспертов, российский ВВП снизился на 10% с конца 2013 года. Такой регресс связан со снижением цен на нефть, а также введением в стране инфляционного теарнетирования и распродажей на рынках, но все же антироссийские санкции играют большую роль.

Часть разрыва между прогнозами и фактическими показателями является результаты устойчивого эффекта санкций, уже введенных и потенциальных, в течение последних пяти лет», — сообщает аналитик Bloomberg economics Скотт Джонсон.

Этот аспект, считают эксперты, заставляет скептически относится к прогнозам правительства РФ о повышении ВВП более чем на 3% к 2021 посредством реформ и инвестиций. «Такой рост возможен, но его темп не будет устойчивым без резкого повышения производительности в экономике»,- пояснил Джонсон.

Ситуация на Украине и в Крыму резко ухудшила отношения между Россией и западом. Страны запада, обвинив РФ во вмешательстве, ввели ряд определенных санкций. Летом 2014 года ЕС и США от санкций против определенных физических лиц и корпораций перешли к запретам против целых отделов экономики. Россия в свою очередь неоднократно делала заявление о том, что не является участником конфликта на Украине, как и субъектом минских соглашений по урегулированию.

Материал подготовила : Разгильдяева Анастасия
Ссылка на источник:https://www.google.ru/amp/s/ria.ru/amp/economy/201811..
Ссылка на фото: https://nsovetnik.ru/files/folder/lori-0006730367-sma..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*