Греф и Кудрин рисуют картину госуправления будущего

Технология blockchain, используемая сейчас при расчете биткоинами, в будущем может быть применима к госуправлению.

Bitcoin

По данным INTERFAX.RU 22 января 2016г. Алексей Кудрин экс-министр финансов РФ и Герман Греф глава Сбербанка России говорят о перспективах использования технологии blockchain в госуправлении в будущем.

Технология blockchain — децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций. Эта технология используется, в частности, при расчетах с криптовалютой bitcoin.

«Для меня blockchain, что я услышал, означает следующее: что каждый человек может войти в базу данных, выписать себе все необходимые документы для покупки участка (земельного — ИФ), сформировать этот пакет за час, направить его в соответствующие органы, в течение часа, если все подтвердится, получить ответ. Это, безусловно, революция», — сказал Кудрин, выступая на деловом завтраке Сбербанка в пятницу.

Благодаря новой технологии можно уйти от бесконечного сбора справок, контроль деятельности бизнеса государством уйдет в он-лайн и для этого учреждениям не потребуется дополнительных ресурсов. В системе сбора налогов так же предлагается внести технологичные нововведения.

По словам Грефа разработчики blockchain говорят о ненужности любых органов (например, органов, регистрирующих сделки) .»Просто транзакция совершится, когда пройдет платеж, право собственности тогда перейдет от одного к другому, и он будет зарегистрирован на тысячах компьютеров. И это отменить никто никогда не сможет, это более надежно, чем любой государственный реестр прав».

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*