Пенсионная реформа от Минфина

Пенсионеры

Сегодня, 28 апреля, Министерство финансов России составило план пенсионной реформы, состоящий из шести пунктов, сообщает информационное агенство «Ведомости». В частности, Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин с шагом 6-12 месяцев в год. Изменения касаются основных составляющих пенсионной системы: тарифов, правил выплаты и индексации пенсий, компенсации из бюджета льготных страховых тарифов, а также структуры самой пенсионной системы – отмены обязательности накопительных взносов и их перевода в квазидобровольный формат. Предложения Минфин составил по итогам февральского совещания у премьера по совершенствованию пенсионной системы в условиях новых социально-экономических вызовов.

Кроме того, ведомство считает, что нужно сократить бюджетный трансферт в ПФР: отменить компенсацию фондам их выпадающих из-за льгот по страховым тарифам доходов. Фактически Минфин предлагает тихо повысить налоги и понизить социальные обязательства, отмечает издание. Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 г., не уточняя насколько.

Еще одно предложение министерства состоит в отказе от выплаты пенсии (или хотя бы ее фиксированной части) работающим пенсионерам. Минфин сказал: «Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда.» Также, предлагается отменить обязательность пенсионных накоплений, но стимулировать добровольные инвестиции в будущую пенсию.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, предложения Минфина и ЦБ на уровне правительства еще не обсуждались.

Тему повышения пенсионного возраста периодически поднимают представители финансово-экономического блока правительства. Так, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил 22 марта, что о повышении пенсионного возраста в России следует объявить в конце 2016 года. Против такой меры выступает социальный блок правительства, в частности Минтруд.

Согласно последнему опросу Национального агентства финансовых исследований, большая часть россиян (66 процентов) выступают против повышения пенсионного возраста.

Согласно действующему российскому законодательству, женщины начинают получать пенсию с 55 лет, мужчины — с 60 лет.

Материал подготовила Шальнова Алла

Источники: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/04/28/639428-pensionnoi-reformi#/galleries/140737492733214/normal/1; https://vk.com/news.page

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*