Минздрав, МИД, Ростуризм и Российская ассоциация медицинского туризма (РАМТ) начали разработку проекта по популяризации услуг российских врачей и медучреждений за границей

Решение спровоцировано увеличением потока приезжающих. По данным РАМТ, за 1-е полугодие 2016 года количество пациентов на лечение в России выросло примерно на 30% за год. Каждый год цифры увеличиваются на тысячу человек. Президент РАМТ Константин Онищенко сообщил, что в качестве посредников будут выступать зарубежные офисы Visit Russia. В связи с повышением внимания к методу «медицинского туризма» этой отрасли будет уделяться больше внимания.
Замглавы Ростуризма Сергей Корнеев подтверждает вышеизложенное намерение. Министерство туризма планирует объединить два направления: непосредственно медицинский туризм и санаторно-курортные рекреации.
На данный момент есть несколько причин заинтересованности иностранцев пользоваться медуслугами России. В первую очередь — выгодный курс рубля, который может снизить стоимость операции (например, на сердце) в 10 раз. Во-вторых, наша страна преуспевает в нескольких отраслях, которые до настоящего времени уже пользовались успехом. Это офтальмология (центр Федорова), ортопедия (центр Илизарова в Кургане), ЭКО, стоматология.
Также идут переговоры с Минздравом о законопроекте, связанном с выдачей медицинской визы.
Что касается потока выездного медицинского туризма из России — по данным РАМТ, за последний год он сократился примерно на 16-17% по причине увеличения курса валют, санкций против России, а также социальной напряженности в европейских странах, связанных с беженцами и терактами.
Ситуация с количеством туристов обратно пропорциональна въездному медтуризму. За последние два года поток желающих лечиться за границей снизился на половину. Если в 2014 году 130 000 человек имели желание и возможность, то в этом году таких людей оказалось 70000.

Материал подготовила Ульяна СлипенкоMr2kDZIKpQY

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*