Банк России намерен ввести в оборот пластиковые банкноты

Банк России допускает  возможность введения пластиковых купюр в обращение. Об этом во вторник, 18 октября, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, передает ТАСС.

Q-az1DeEGv8[1]

«Такая возможность у «Гознака» существует, мы планируем выпустить памятную банкноту — 100 рублей, посвященную первенству мира по футболу», — сказал Лунтовский. Купюра появится «за горизонтом этого года», добавил первый зампред регулятора.

Лунтовский отметил, что Банк России видит опасность ухудшения качества наличных денег и намерен уделить внимание сортировке банкнот кредитными организациями.

Также он обратил внимание на опыт Великобритании, где качество денег в обращении снизилось, поскольку коммерческие банки не очень заинтересованы в правильной сортировке наличных денег. В России пока такой проблемы нет, считает чиновник. «Но мы постоянно мониторим качество наличных денег в обращении», — добавил Лунтовский.

По прошедшему голосованию, 7 октября, за символы новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей выиграли Севастополь и Дальний Восток.

Первая пластиковая  банкнота была  продемонстрирована  2 июня в Великобритании. Как отметили в Банке Англии, она существенно удобнее старых бумажных: меньше по размерам, ее можно складывать в карманах или бумажниках без угрозы обветшания, она способна выдержать стирку, укус бульдога, и ей не повредит пролитое красное вино.

Материал подготовила: Сабрина Колибаба

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*