Удар по российскому образованию

1Высшая Школа Экономики (ВШЭ) отозвалась о проекте бюджетного прогноза РФ до 2034 года. По мнению экспертов, объемы финансирования на развитие образования недостаточны.

Объемы ассигнований на 2017-2019 годы не соответствуют запланированной федеральной целевой программе по развитию образования. В отзыве ВШЭ говорится, что недофинансирование в 2017-2019 годах субсидий субъектам РФ и юридическим лицам представляет реальную угрозу, потому что резко подрывает развитие образования в регионах. Если ситуацию не изменить,  низкое качество образования в регионах станет нормой.

Также экономисты беспокоятся о расходах на здравоохранение. Прогнозы показывают, что медицинская помощь будет менее доступна, так как в ней растет потребность стареющего населения. «Необходим настойчивый поиск резервов государственного финансирования этой отрасли», — отмечают в отзыве ВШЭ. Эксперты уже предупреждали, что в 2017 – 2019 годах расходы российского бюджета на образование и здравоохранение снизятся до уровня 2006 года! Похоже, российскому правительству нужно искать новые источники финансирования этих сфер.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Фото: yurprava.ru

Источник: republic.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*