Стабильность на нефтяных рынках восстановится

13 декабря ОПЕК рассчитывает, что стабильность на мировых нефтяных рынках начнет восстанавливаться во 2-3 кварталах 2017 года. Цены на нефть в мире в 2017 году будут составлять около 50 долларов за баррель.

 

3

Такое заявление сделал генеральный секретарь организации Мухаммед Баркиндо, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. Он подчеркнул, что эти ожидания опираются на договоренность, которая была достигнута 10 декабря в Вене. До этого ОПЕК, по словам Баркиндо, прогнозировала, что стабилизация начнется не раньше III — IV кварталах 2017 года, или в I — II квартале 2018 года. Хорхе Леон, отвечающий в организации за подготовку аналитических докладов, рассказал, что мировые цены на нефть в 2017 году будут на уровне $50 за баррель.

Баркиндо же уровень ожидаемых в 2017 году цен на нефть не назвал. Он заявил, что «политический принцип» ОПЕК — отказ от ориентации на конкретные цифры.

По словам Баркиндо, за выполнением достигнутых договоренностей будет следить комитет высокого уровня по контролю за добычей. ОПЕК и страны, которые не входят в картель, на встрече в Вене 10 декабря подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К уже объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года теперь присоединятся 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн баррелей.

Мухаммед Баркиндо о последствиях встречи: «Я в высшей степени уверен, что это соглашение будет выполняться полностью и своевременно. До встречи с нашими друзьями, не входящими в ОПЕК, говорили, что они не станут сотрудничать, однако 11 стран присоединились к нам, подписали декларацию и обязались внести огромный вклад — 550 тыс. баррелей. Так что, думаю, нас можно поздравить».

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://tass.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*