Нападающий «Баварии» попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Dortmund's Polish striker Robert Lewandowski celebrates scoring during the UEFA Champions League semi final first leg football match Borussia Dortmund vs Real Madrid on April 24, 2013 in Dortmund, western Germany. AFP PHOTO / PIERRE-PHILIPPE MARCOU (Photo credit should read PIERRE-PHILIPPE MARCOU/AFP/Getty Images)

Dortmund’s Polish striker Robert Lewandowski celebrates scoring during the UEFA Champions League semi final first leg football match Borussia Dortmund vs Real Madrid on April 24, 2013 in Dortmund, western Germany. AFP PHOTO / PIERRE-PHILIPPE MARCOU (Photo credit should read PIERRE-PHILIPPE MARCOU/AFP/Getty Images)

Польский нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски будет включен в очередное издание Книги рекордов Гиннесса как автор самого быстрого хет-трика, покера и пента-трика после выхода на замену.

Лондонская редакция Книги рекордов Гиннесса уже уведомила об этом «Баварию», сообщает Bild.

В конце сентября Левандовски забил пять голов за девять минут в матче чемпионата Германии против «Вольфсбурга». «Бавария» победила со счетом 5:1, а польский нападающий забил все мячи с 51-й по 60-ю минуту встречи.

В матче против «Вольфсбурга» форвард вышел на замену в перерыве вместо Хуана Берната. Свой первый гол он забил через шесть минут после выхода на поле, а последний — спустя 8 минут 59 секунд после этого.

Левандовски установил рекорд бундеслиги — еще ни одному футболисту не удавалось забить пять мячей за такой короткий срок. Первые три гола он забил за четыре минуты, и этот хет-трик также стал быстрейшим в истории чемпионата Германии.

В октябре Левандовски повторил рекорд результативности отборочных турниров чемпионатов Европы, забив за весь цикл 13 мячей. Ранее подобного результата в 2007 году добился форвард сборной Северной Ирландии Дэвид Хили.