Детский лагерь строгого режима

В Ивановской области задержана сотрудница детского лагеря, помещавшая юных подопечных в карцер за провинности. Правоохранители задержали экс-главу детского оздоровительного лагеря «Радуга», расположенного в Ивановской области. Согласно заявлению регионального Следственного комитета , она подозревается в незаконном лишении свободы и истязании детей.

Пока женщине грозит одно из наказаний: принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Как установило следствие, летом 2018 года директор лагеря создала для детей карцер, расположенный в безоконной комнате деревянного жилого корпуса. В него она неоднократно помещала воспитанников лагеря за плохое поведение. Воспитанники проводили там от нескольких часов до семи суток.
«Детей помещали в комнату за провинности, если они вели себя плохо с точки зрения директора. В настоящее время потерпевшими признаны восемь детей в возрасте от девяти до 13 лет. В суд направлено следователем ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявила ТАСС представитель СК по Ивановской области Ирина Котова.

Как отметили в ведомстве, «заключение» обычно длилось от нескольких часов до нескольких суток. На видеозаписи, опубликованной Следственным комитетом, один из воспитанников рассказал, что побывал в карцере три раза. Впервые ребенок отправился туда во время первой лагерной смены — тогда на линейке к нему и другому мальчику подошла директор и сказала: «Собирайте свои шмотки и идите в карцер».
В помещении без окон дети пробыли в течение семи дней — их отпускали лишь поесть и сходить в туалет.
СК также опубликовал фотографию комнаты, в которой директор лагеря запирала детей. На ней видно четыре металлические кровати без матрасов и две деревянные полки. Следователи продолжают устанавливать обстоятельства произошедшего.

Если верить сайту «Радуги», оздоровительное учреждение предоставляет услуги с 2011 года. Лагерь принимает детей только летом — для этого организовано три смены. По данным на 2018 год, стоимость путевки составляла примерно 12,5 тыс. руб.
«Это лагерь, где детям будет легко и весело, где можно безопасно и интересно отдохнуть и поправить свое здоровье, где ребенок окружен заботой педагогов — профессионалов, тренеров-преподавателей, находится в дружеской атмосфере», — говорится в описании «Радуги».

Материал подготовил Андрей Зуев

Источник: https://www.gazeta.ru/social/2018/11/09/12052927.shtml
Фото: https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10678465/inx..
https://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/BA6C/prod..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*