Арестован сотрудник Домодедово по делу о теракте 2011

Управляющий по авиационный безопасности Андрей Данилов был арестован и обвинён в нарушении соблюдения правил безопасности, что, по версии следствия, привело к теракту в аэропорту Домодедово 24 января 2011 года, из-за которого погибли 37 человек, а более 170 пострадали. Теракт был совершен Магомедом Евлоевым, который детонировал взрывное устройство внутри здания.

image
Следствие полагает, что обвиняемый, учитывая серьёзность преступления, предпримет попытки уклониться от следствия. Он имеет при себе загранпаспорт, а значит, может в скором времени покинуть Российскую Федерацию с целью избежания наказания. По этой причине 9 февраля Данилов был заключен под стражу на 21 сутки (до 28 февраля). Адвокат и прокурор Данилова обратились к суду с просьбой отклонить ходатайство, так как причастность обвиняемого не доказана полностью. В ответ судья возразил, что представленные материалы, в частности протоколы допросов свидетелей, заключение эксперта, подтверждают причастность Данилова к данному преступлению.
Непосредственным доказательством вины Данилова является беспрепятственное проникновение террориста Евлоева в аэропорт. Это произошло из-за упрощения процедуры досмотра пассажиров, чем, собственно, занимается обвиняемый.
В отношении Данилова, а также Вячеслава Некрасова, заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По мнению следствия, теракт был произведён в результате их неосторожности.

Материал подготовила Волошина Дарья

Один комментарий

  1. спасибо. очень хороший
    и полезный сайт.
    удачииуспехавам.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*