Выпускникам школ не дали сдать экзамен

27 мая прошли два первых экзамена для выпускников 11 классов. Но не везде обошлось без проблем. Выпускникам Красноярска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Новокузнецка и Москвы не дали сдать экзамен.

Дети пришли на экзамен, начали писать работы. Но вот переписать их с черновиков не смогли, так как не хватило бланков. Мама одной девочки сообщила, что детей заставили силой написать апелляции. Писать о том, что не хватило бланков по вине организаторов, детям запретили.

«Бланков, именно чистовых бланков сегодня не хватило в московской школе №867 на ЕГЭ по литературе! Дети не смогли переписать задания с черновиков в чистовые бланки. Моя дочь попала в число этих «счастливчиков», и таких детей, как минимум, оказалось около 30. Детей заставили писать заявления на апелляцию. Под диктовку. Запретили писать о том, что бланки закончились по вине организаторов. Мою дочь под давлением 4-х взрослых человек заставили вычеркнуть из заявления эти слова. Стресс за стрессом, это уже после 3,5 часов экзамена и 1,5 часов пустого ожидания дополнительных бланков. Родителей никто не уведомил. Дети без телефонов, 1,5 часа после экзамена не выходили на связь, потому что их не выпускали из аудиторий. Но это еще не вся беда, теперь неизвестно, допустят ли до пересдачи, по результатам этих непонятных заявлений, написанных под диктовку. Вполне возможно, что организаторы просто попытаются замять инцидент, чтобы не всплыла халатность с недостачей бланков. А если пересдачу и назначат, то, скорее всего, на 24 июня. Дальше будет еще интереснее. Результаты ЕГЭ будут известны через 2 недели, к 6 июля, а документы вузы принимают до 7 июля. Наш случай — капля в море. Но именно для нас он может стать роковым для поступления в этом году».

Организаторы заявляют, что это вполне нормальная ситуация. Для детей это даже лучше.

«Для детей, конечно, это был стресс, но ребята уже увидели, какие были задания, и, возможно, для них это будет неким стимулом написать эту работу лучше в следующий раз на пересдаче. Поблажка в том, что они видели эти задания, они смогут написать похожие работы лучше.»

Также организаторы добавили, что пока эту ситуацию знают только со слов родителей и детей. Инцидент надо проверить по видеокамерам, установленных в местах проведения экзамена. Только после этого будут приниматься какие-то меры.

Материал подготовила Кудрявцева Виктория

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*