Суд над летчиком, сбившем самолет

На днях прокуратура Анкары выступила с заявлением, предать летчика ВВС Греции Таноса Гриваса, который в октябре 1996 года над Эгейским морем сбил истребитель F-16 ВВС Турции.

Иск был подан детьми и адвокатом погибшего летчика. Ему обвиняют в «умышленном убийстве, а также действиях, направленных против независимости государства и разрушении самолета.

«По данным радаров и записям переговоров пилотов было установлено, что истребитель загорелся в воздухе. В своих показаниях подполковник Чичекли сообщил, что они были сбиты ракетой, выпущенной с одного из греческих самолетов в международном воздушном пространстве», — говорится в обвинительном заключении.

Судебный процесс над греческим летчиком будет проходить в Турции, если Афины примут меры в соответствии с договором с Грецией о правовой помощи. В договоре подразумевается арест пилота на время судебного процесса. Греция в свою очередь не признает факт умышленного уничтожения самолета.

Анкара с 1975 года не признает десятимильную зону воздушного пространства Греции. Турецкие самолеты часто пролетают над греческими островами.

Материал подготовила Кудрявцева Виктория

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*