У погибших медсестер остались дети

 

5 декабря 2016 года российский госпиталь в восточном Алеппо в очередной раз обстреляли террористы. Министерство обороны сообщает, что больница попала под обстрел боевиков, с которыми при поддержке РФ ведет бой армия Башара Асада. В результате атаки террористов погибли две женщины, обе – военнослужащие-медики из военного госпиталя Биробиджана. Среди пострадавших – еще один врач, журналист телеканала Russia Today и местные жители, которые пришли в госпиталь на прием.

1

Известны имена погибших медсестер. Это военнослужащие госпиталя Биробиджана Наталья Дураченко и Галина Михайлова, которые приехали в Сирию 30 ноября 2016 года. У обеих женщин остались дети. Минобороны обещает помочь их семьям. Ожидается, что похороны с почетным караулом пройдут 8-9 декабря в Биробиджане.

Из репортажа телеканала «Россия-24» следует, что госпиталь в восточном Алеппо обстреливали прицельно: первая мина попала рядом с приемным отделением больницы, а вторая – точно в помещение, где принимали местных жителей. Минобороны возлагает ответственность за гибель Россиянок на Запад. Официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков заявил: «Кровь наших военнослужащих лежит и на руках заказчиков этого убийства. Да-да, на вас, господа, покровители террористов из США». А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сожалеет, что мировое сообщество вместе с США «более чем скромно реагируют на трагедию».

Госдепартамент США отвергает обвинения в передаче координат российского госпиталя боевикам.

Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: https://meduza.io

Фото: http://mosmonitor.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*