Арестовано четверо подозреваемых в подготовке терактов в Москве

16 декабря по постановлению Мещанского суда были арестованы все подозреваемые в подготовке террористических атак в Москве.

1
Все подозреваемые уроженцы Ингушетии, Таджикистана и Молдовы — Хисматулла Наимов, Тамерлана Цечоев, Абро Хайдаров и Виктор Федорович были арестованы.
Хайдаров (приезжий из Таджикистана) на заседании суда заявил, что не имеет никакого отношения к данному делу, и он невиновен, сказав: «Я не имею представления как здесь оказался. Я простой человек, за что меня задержали — до сих пор не знаю. Ничего я не продавал и не покупал. Я три месяца таксистом работаю».
Цечоев (приезжий из Ингушетии) на суде признался, что у него был автомат, но его продажи он мотивировал нуждой в деньгах: «Этот автомат купил мой отец, я хотел его продать, кредит должен был отдать».
Федорович (приезжий из Молдавии) признал, что познакомился со своим будущим заказчиком через интернет по социальной сети: «Познакомился с человеком через соцсеть, его зовут Мухаммед, он сам вышел на меня. Попросил купить оружие. Я купил автомат, калаши. Меня задержали по подозрению в участии в ИГИЛ». Он также добавил, что полностью готов сотрудничать со следствием.

Взрывное устройство было обезврежено силовиками на Юго-западе Москвы в одной из многоэтажных домов.

В отношении участников преступления ,14 декабря было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 30 и части второй статьи 205 УК РФ, а именно «Торговля оружием» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

В ФСБ также выдали информацию о том, что подсудимые готовили свои атаки по прямому указанию своего руководителя-ставленника из ИГ (запрещенной на территории РФ группировки «Исламское государство»). Он находится в международном розыске, в данный момент скрывается в Турции.

По словам ФСБ, диверсионно-террористическая группа занималась

подготовкой целой серии терактов в столице, проишествие которых могло бы вызвать сильный резонанс в стране.
При обыске подозреваемых были найдены автоматы и самодельные взрывные устройства. Более того, обнаружен был  внушительный объем взрывчатого вещества, из которого боевики планировали создать более мощную бомбу.

Усилиями ФСБ было предотвращено целых 14 терактов в Москве. Неизвестно, каких масштабов была бы трагедия в ином случае.
Материал подготовил: Савельев Алексей
Источник: https://ria.ru
Фото: http://cdn.tvc.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*