ЧП во Франции продлят до 2017 года

3

Французское правительство намерено выступить с предложением продлить режим чрезвычайного положения в стране до 15 июля следующего года. Об этом сообщил в субботу премьер-министр Бернар Казнев.

Изначально режим ЧП был введён во Франции в ноябре 2015 после серии терактов в столице, после чего неоднократно продлевался. 13 ноября прошлого года террористы совершили серию нападений с автоматическим оружием и закреплёнными на поясах бомбами. В результате терактов погибли 130 граждан, более 350 получили ранения. Вечером 14 июля уже этого года в Ницце сразу же по окончании праздничного салюта по случаю Национального праздника Франции — Дня взятия Бастилии — в толпу зрителей на Английской набережной на большой скорости врезался грузовой автомобиль и проехал около 2 километров, давя людей. В результате теракта погибли более 80 человек, свыше 200 получили травмы. Террорист был застрелен полицейскими. Французские власти квалифицировали эту атаку как террористический акт.

Депутаты нижней палаты парламента должны поддержать предложение продлить режим ЧП до июля 2017 года.  Скорее всего, они рассмотрят его во вторник, а сенаторы – в четверг.

 

Материал подготовила: Горюнова Александра
Источник: http://www.interfax.ru

Фото: http://www.vesti.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*