История Международного женского дня

8

Сегодня весь мир отмечает Международный женский день. Мужчины дарят женщинам цветы и радуются лишним выходным, но при этом почти все забыли об изначальном политическом и социальном значении этого праздника. Давайте разберемся с тем, как появился Международный женский день.

История гласит, что все началось с «Марша пустых кастрюль», который 8 марта 1857 года провели работницы текстильной промышленности Нью-Йорке. Они требовали равные с мужчинами зарплаты и лучшие условия труда. По другой версии, это была акция проституток, которые требовали зарплату для матросов, чтобы те расплатились с борделями.

8 марта 1894 уже в Париже проститутки провели демонстрацию с целью признать их права и учредить их профсоюзы. Через несколько лет подобные демонстрации прокатились и по США.

А уже в 1910 на форуме женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткен призвала учредить 8 марта Международным женским днем. В этот день женщины всего мира должны были устраивать массовые шествия, забастовки и митинги, тем самым обращая внимание общественности на свои проблемы.

кц

В Россию Международный женский день пришел в 1913 году вместе с подругой Клары Цеткен, Александрой Коллонтай. Однако официально его стали праздновать только в 1921 году.

ак

Изначально этот праздник задумывался как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Однако со временем его значение размылось, и теперь это просто Международный женский день.

Во всех странах Международный женский день отмечают по-разному. Например, в Лаосе 8 марта выходной только для женщин, а в Китае женщинам предусмотрен укороченный рабочий день.

Автор: Алтухов Юрий

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*