Весны не будет

В феврале был побит рекорд по количеству осадков с 1957 года, в марте на термометре все ещё минусовая температура, а на выходных в Москве опустится до -22°С — такие морозы случаются в середине марта раз в 18 лет.

«В эти выходные нас ждет настоящее ультраполярное вторжение, когда ночью будет от -17 до -22°С, днем от -5 до -10°С. Такие холодные вторжения к середине марта случаются в Москве не чаще, чем один раз в 18 лет. Это феноменальное похолодание», — сказал специалист центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец.

Синоптик отметил, что в Москве температура опустится от -17 до -20°С, а в области — до -22°С.

«Сейчас начались заморозки, особенно в эти выходные. Такие погодные условия плохо сказываются на людях: все уже начали носить весеннюю одежду, поэтому организм, ослабленный из-за сквозняков и холодов, подвержен таким заболеваниям как грипп и ОРВИ. Также повышается травматизм. Из-за гололёда ушибы, вывихи, растяжения и переломы – обычное дело. То же самое касается и падающих льдин с крыш, которые могут нанести серьезную черепно-мозговую травму.», – рассказал Филипп Кузьменко, врач-кардиолог, диетолог и терапевт. «В качестве профилактики заболеваний я советую пить больше воды, регулярно проветривать помещение, заниматься физическими нагрузками хотя бы два-три раза в неделю, а также проходить плановое медицинское обследование раз в год. А вообще, зимой всегда нужно быть начеку. Одевайтесь тепло, смотрите под ноги и не ходите под крышами» – советует Филипп.

«Вызовов в последнее время много. Лед на водоемах стал тоньше, но поскольку температура все еще ниже нуля, люди до сих пор рыбачат. А после такой рыбалки приезжаем мы: лед треснул и человек провалился в воду. Поэтому настоятельно советую всем быть осторожнее и не выходить на тонкий лед весной» – предостерегает Андрей Грачев, спасатель МЧС России. «Мы часто ездим к детям в школы, проводим лекции по безопасности, учим их основным правилам в такую погоду. Не ходить под крышами домов, не выходить на лед, осторожнее переходить дорогу из-за гололеда, не оставлять предметы одежды на обогревателях – это может вызвать пожар».

Ближе к концу недели синоптики обещают плюсовую температуру, но это не освобождает людей от обязанности за своей безопасностью. Ведь потепление после заморозков – это всегда повышенный травматизм, несчастные случаи, эпидемии простудных заболеваний и аварии на дорогах.

Материал подготовила: Тяжелкова Кира

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*