Жизнь или существование ?

Недавно я гостила у бабушки в Донецкой области в городе Горловка. Шла по улице и встретила старого знакомого, я задала ему один простой вопрос: «Как жизнь?», а в ответ услышала целую историю.

«Да разве это жизнь? Это существование. С приходом войны в город многое изменилось: люди, их ритм жизни, изменился и сам город», — поделился Денис.

Раньше Денис работал в шахте и получал «хорошие» деньги, но в 2014 году все шахты города закрыли из-за начала военных действий на территории Донбасса. Осталось много безработных мужчин, которые пошли воевать за свою малую родину. Тогда за это еще не платили деньги.
Во всей Горловке царил страх, как перед надвигающейся бурей. На улице перестал ездить общественный транспорт, лишь изредка по городу «летали» легковые автомобили. В школах объявили дистанционное обучение, многие ушли с работы, на улицах старались не показываться. Был введен комендантский час: с 21:00 до 6:00.

По украинским телеканалам постоянно передавали, что в городе живут террористы.
Как «настоящие террористы» многие подростки Донбасса возили воду и еду военным, защищавшим Горловку от проникновения диверсионных групп. И единственное, о чем их просили — это молиться. Среди «террористов» оказались папы, дедушки, братья и друзья, которым было не все равно на судьбу малой родины.

«Наши дети были лишены детства. У меня есть восьмилетний сын Дима. И все лето, вместо того, чтобы гулять на улице под теплым солнцем, ходить в любимый театральный кружок, он сидел в бомбоубежище с моей женой», -поделился Денис.
Я поговорила с Димой, мне хотелось понять, что пережил тогда ребенок. Он ответил, что всегда чувствовал страх и верил в то, что все будет как раньше. Также он рассказал, что научился различать залпы и разрывы снарядов; узнал, как выглядит беспилотник; научился различать сигналы по цветам световых ракет.
От его рассказа у меня пробежали мурашки по коже.

Начало войны стало точкой невозврата для многих людей. Поменялось все: жизнь, мировоззрение, мнение о народе, который раньше считался братским. Многие семьи оказались разрушены, судьбы и психика – сломлены.
Мы жалуемся на свою жизнь, на недостаток свободного времени, на пробки на дорогах, но все познается в сравнении. И если вы не видели войну, как жители Горловки, то вас уже можно назвать счастливыми.

Подготовила: Просекина Валерия

дд

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*