Обзор графического романа «Одеяла»

Пронзительная история взросления и принятия себя таким, какой ты есть, подталкивает читателя к мысли: сколько приходится человеку скидывать с себя «одеял», чтобы понять всю бренность своего существования.


Фото: иллюстрация из романа

«Одеяла» – автобиографический роман, в котором языком комикса повествуется о проблемах, сопровождающих взросление. События развертываются на фоне зимних пейзажей среднего запада США. Читатель видит провинциальную жизнь в семье христиан, где строгость воспитания пропорциональна вере.

Главный герой Крейг Томпсон – подросток, который знакомится с окружающим его миром и познаёт себя. Он много мечтает и задаёт себе вопросы, пытаясь найти ответы. Мы проходим с героем три стадии его взросления: детство, отрочество и юность. Травля в школе, поездки в лагерь, первая любовь – это все фон, на котором автор в мельчайших деталях рисует картину взросления, полную неуверенности в себе, невозможности принять свое тело и весь окружавший мир.

Графическое полотно заполнено детскими рисунками, цитатами из Библии. Крейг растёт в набожной семье, где религиозные постулаты стоят на первом месте. В романе нет чётких выводов, почему герой поступил именно так: как сложится его жизнь и жизнь близких ему людей.

С приходом первой любви в жизнь подростка начинается настоящая битва за одеяло между строгим религиозным воспитанием и плотским желанием.

Постепенно рассказывая о своём взрослении, автор соединяет все яркие моменты в одно общее лоскутное полотно. Безусловно, это является одним из главных образов романа. В начале Крейг с братом делит одно одеяло, укрываясь от страхов и холода. Позже Рейна, возлюбленная подростка, дарит ему лоскутное одеяло, сшитое из особенных кусков ткани. Именно его он ищет в доме родителей уже в осознанном возрасте. Жизнь – лоскутное одеяло, сплетенное из воспоминаний. Оно может греть и пугать одновременно. Мы можем хранить его всю жизнь или, выбросив, создать новое полотно, оставляя на нем свежие воспоминания.

Религия занимает одно из главных мест в романе. Как объясняет сам автор, Америка – религиозная страна, особенно, если брать во внимания маленькие города. Так например, в сельском Миратоне, штат Висконсин, где Крейг вырос на ферме, всё происходило именно так. Герой не был подростком-бунтарем, и именно мысль о вечной жизни помогла ему справиться с разочарованиями. Религия, рисование и сны – некий побег от опасностей реального мира. Но, по мнению Господа (вернее, людей, проповедующих Его

слово), «рисунки и мечты … самые пошлые и тщеславные из мирских дел», именно поэтому Крейг даже пытается откататься от любимого дела, единственного, что объединяло его с братом. Порой подросток думает о поступлении в семинарию, чтобы служить Ему.

В 2014 году книга Крейга Томпсона получила награды всех престижных американских премий в области комиксов: «Одеяла» – дважды победитель премии Уилла Айснера, трижды – премии Харви Курцмана и дважды – премии Игнаца.

Гненкова Екатерина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*