Как найти время на себя

По моему наблюдению, почти каждая современная женщина сталкивается с нехваткой времени. Как успеть всё и не стать жертвой вынужденной спешки и отсутствия сил? Ответ на этот непростой вопрос я нашла в системе тайм-менеджмента Стивена Кови: она позволяет рационализировать задачи и расставлять приоритеты.

В начале знакомства с системой я стояла на пороге депрессии от трех работ, домашних дел и параллельной учебы. Но взяв себя в руки и постигнув искусство тайм-менеджмента, мне удалось оптимизировать ресурсы времени и организовать свою мотивацию.

Настало время поделиться системой, которая принесла в мою жизнь размеренный темп и время на себя.

1. Для начала возьмите листок бумаги и составьте такую таблицу:

2. Каждую задачу поместите в отдельный пункт и подробно распишите её суть. Укажите, сколько времени вам понадобится для решения того или иного дела.

Я использовала стикеры и писала задачи на них: так намного проще переносить их из одного столбика в другой. Не забудьте внести в список пункт «отдых».

3. Составьте расписание на несколько дней вперед. Так вы чётко увидите то, что вам предстоит сделать. Не забудьте распределить время на ежедневные задачи.

У меня это час на уборку, два часа на готовку, 30 минут на уход за собой. Это позволило мне избежать суеты и дополнительной траты времени. Но по-началу было сложно следовать задуманному графику: не всегда время было распределено мною верно. Лучше добавлять по десять дополнительных минут к каждой обязательной задаче. Благодаря такой визуализации я смогла расставить приоритеты.

4. Внимательно изучите свой список. Без чего вы могли бы обойтись?

Здесь главное суметь отказаться от часа музыки и двух часов на любимый сериал.

5. Некоторые дела можно совмещать с другими. Например, можно готовить под просмотр любимого сериала. А параллельно с «часом кино» — привести лицо и ногти в порядок.

Это схема действительно работает. Я переносила поход в магазин на утро, чтобы заодно выгулять собак, а иногда и параллельно слушала аудиокнигу. Так мне удалось сэкономить немало времени.

6. Технический прогресс упростил бытовые заботы, и эту выгоду стоит использовать. Стиральные машины, посудомойки, мультиварки и наши смартфоны существенно упрощают жизнь.

Я готовлю с вечера в мультиварке кашу на завтрак, после семейных больших ужинов загружаю грязную посуду в посудомойку, а на телефоне ставлю будильник, чтобы не забыть что-нибудь важное.

7. Не засиживайтесь за компьютером долго. Если вы не нашли нужный рецепт в интернете за 15 минут, выключайте: найдёте завтра, не теряйте времени.

8. Выполняя каждодневные задачи, постарайтесь находить положительные стороны. Относитесь к делам с оптимизмом: так вы гораздо быстрее с ними справитесь.

Готовку можно превратить из рутинной работы в праздник: я старалась хотя бы раз в неделю пробовать новое блюдо или новую красивую подачу к столу. Когда всё получается, радость от результата позволяет двигаться дальше.

9. Выучите слова «нет» и «стоп», чтобы не допустить посягательства на ваше личное время. Говорите «нет» коллегам по работе, мужу, детям, свекрови, если вам нужен отдых.‎

Много сил и времени отбирают не личные дела, а близких. Муж уговаривает бросить всё и посмотреть с ним кино, а свекровь лезет с рассадой. Если вы не можете отказать близким, то приходится вносить время на подобные дела в таблицу. Так я и поступила.  

Вы заслуживаете личного времени и пространства. Тем более, жизнь на семье и работе не замыкается.

Если что-то идет не по плану, не стоит огорчаться: всегда есть возможность внести коррективы в своё расписание.

Женщине нужно уважать свой труд и любить себя. Запомните: невозможно успеть абсолютно всё, но всегда нужно стремиться сделать как можно больше. Это под силу каждой, главное  — правильно подойти к решению вопроса.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*