Новая эпидемия?

В американском штате Вирджиния врачи обнаружили у одного из жителей заражение опасным вирусом Зика, сообщает агентство Reuters.

image
Вирус передается через укусы комаров, а сейчас для них не сезон, поэтому местный департамент здравоохранения считает, что опасности развития вируса нет.
Тем не менее 26 января заболевание было зафиксировано в еще одном штате – Арканзас. По данным ABC News на этот же день, всего в США зафиксировано 19 случаев заражения вирусом Зика. В число заболевших вошли две беременные женщины. Наиболее серьезную опасность вирус представляет для младенцев, а распространен больше всего на Гавайях – там число зараженных достигло 6 человек.
Все, у кого был диагностирован вирус, недавно вернулись из теплых стран, где вирус наиболее активен. Медики рекомендуют узнавать о распространенности вируса в странах, в которые собираются выезжать граждане, а беременным женщинам и вовсе отказаться от поездки.
На данный момент нет вакцины против вируса Зика. Болезнь проявляется в виде лихорадки и сыпи, а опасна она тем, что серьезно повреждает мозг новорожденного. По данным агентства Reuters, в Бразилии зафиксировано уже больше тысячи заболеваний. А по прогнозам Всемирной организации здравоохранения вирус охватит все страны Южной и Северной Америки, кроме Чили и Канады.

Материал подготовил Александр Кузьмин

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*