Швейцария : «Кто не работает, тот?.. Получает 2250 евро в месяц»

В то время как по всему миру бушует экономический кризис, в Швейцарии, издавна славящейся своим стабильным процветанием, планируют провести довольно необычный социальный вопрос: не хотят ли они не работая получать порядка 2250 евро в месяц.

image

В случае одобрения инициативы деньги получит каждый взрослый гражданин страны без исключения. Голосование по данному вопросу состоится 5 июня.

Как сообщает The Local, Швейцария станет первой в мире страной, граждан которой на референдуме спросят, хотят ли они получать от государства ежемесячный гарантированный платеж в размере 2500 швейцарских франков (около 2250 евро).

Инициаторы этого довольно необычного голосования -группа общественных деятелей, среди которых публицист Даниэль Штрауб и бывший спикер парламента Освальд Сигг.
Несовершеннолетним детям предлагается начислять по 625 швейцарских франков (свыше 500 евро) в месяц.
Несмотря на всю заманчивость перспективы перестать работать, многие швейцарцы не собираются массово увольняться. Лишь 2 процента населения прекратит работать, в то время как 8 процентов граждан рассмотрят такую возможность в зависимости от обстоятельств.

Согласно информации, предоставленной Local, внедрение такой системы обойдется стране в 208 миллиардов швейцарских франков в год. 153 из них будут получены от сбора налогов. Еще 55 миллиардов правительство предполагает брать из фондов соцстрахования.

Использована информация  РИА-новости

Материал подготовила Жигалова Дарья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*