ОШГЖ: Наша редакторская

Опираясь на то, что мы имеет собственную редакцию, хотелось бы поговорить о плюсах и минусах создания и владения своего СМИ. Думаю, стоит начать с минусов, так как я не вижу, чтоб их было много. Если бы передо мной не встал вопрос: «Какие есть минусы?», я бы вообще о них не думала. Итак, как известно первый шаг самый сложный, для меня этим шагом оказалось написание первых 2-х рерайтов: было очень трудно найти какую-либо новость, которая бы понравилась; на написание каждой из этих новостей ушёл час; ко всему этому оказалось много ошибок. А второй минус – это то, что наши сайты не так быстро набирают просмотры, так что есть к чему стремиться.

Плюсов гораздо больше. Работая в собственном СМИ, работаешь вместе с о своими людьми, а это всегда поддержка, и наибольшая уверенность в себе.  Наша редакция существует в этом составе почти месяц. И за этот месяц  каждый должен был написать рерайты и авторские статьи, это опыт и большой плюс для  нас. К тому же мы имели право сами выбирать  новость для рерайта, и тему для написания статьи. А Таня и Юля с радостью помогали нам со всеми вопросами.

При создании общества журналистов, в группу могут входить как творческие, так и те, кто имеют какие-то другие свои особенности. Очень хорошо, когда журналист настолько творческий, что может написать шикарную статью за считанные минуты, к событию написать стихотворение, и ко всему  этому сделать музыкальную окантовку. Но, предположим, к этому набору качеств не хватает способности сделать хорошие фотографии, и в таком случае приходит журналист, возможно не с таким полётом фантазии, но с опытом делать хорошие снимки. Обязательно должен быть редактор, т.к. порой, когда мы пишем, наша мысль может бежать стремительно вперёд, и мы не замечаем каких-либо мелких ошибок, недочётов, повторов. Думаю, ещё должен быть тот человек, который разбирается в компьютере на 100 процентов и больше. Например, недавно на одном из занятий Таня попросила заполнить наш новый сайт материалом с имеющихся  сайтов, и я случайно удалила текс т, но тут Максим Целищев подскочил, и с невозмутимым взглядом вернул всё на свои места. Также нужен человек, который хорошо говорит, ведь не у каждого получается разговорить собеседника и сделать замечательное интервью. Но чтобы вместе эти люди работали исправно, как часы им нужен организатор. Во-первых он будет давать толчок всему этому механизму, т.е. людям, а во-вторых он должен суметь организовать мероприятие,  встречу, и т.д.

Материал подготовила Шальнова Алла

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*