Дэдпул – грандиозное везение или четко спланированный прорыв?

20th Century Fox – кинокомпания, завоевавшая сердца фанатов комиксов, благодаря выходу на телевизионные экраны в 2000-ом году фильма «Люди икс», снятого по мотивам одноименных комиксов американской компании «Marvel Comics». С бюджетом $75 миллионов фильм смог собрать более $290 миллионов по всему миру, что послужило уверенной стартовой площадкой для последующих фильмов о команде «Люди икс».
Пять лет спустя на экраны выходит история о другой комикс-команде – «Фантастическая четверка», с Крисом Эвансом в роле Человека-факела. Бюджет $100 миллионов окупился втрое и достиг отметки сборов в $330 миллионов.
10 лет спустя, в 2015 году, 20th Century Fox имело на своем счету 7 фильмов о Людях икс и 2 фильма о Фантастической четверке. Но любовь фанатов дрогнула после того, как кинокомпания анонсировала перезапуск «Фантастической четверки». Набор актеров, сценарий, трейлеры – все это погубило фильм еще до выхода на экраны, а сам показ лишь забил последний гвоздь в крышку гроба. $120 миллионов еле окупили себя, собрав чуть больше $165-и миллионов. Критика в адрес компании была колоссальная, а в душах фанатов затаился страх за оставшиеся экранизации комиксов, к которым будут причастны 20th Century Fox.

image
Следующим фильмом должен был стать «Дэдпул» с Райаном Рейнольдсом в главной роле. После провала с перезапуском «Фантастической четверки», на успех истории о наемном убийце в красно-черном костюме, кинокомпания уже не рассчитывала, что было видно по выделенному бюджету. $58 миллионов и свое, практически, полное безучастие дала компания Тиму Миллеру, пришедшему в проект в апреле 2011 года, и его команде на реализацию фильма, задуманного еще в далеком 2004 году. От появившейся идеи до мировой премьеры прошло 12 лет и за это время весь состав весь состав проекта «Дэдпул» был не единожды переизбран, прежде чем режиссером стал Тим Миллер, продюсером – Лорен Шупер Доннер, а на роль самого Дэдпула был избран Райан Рэйнольдс. В конце июля 2014 году в сеть был выложен тестовый ролик к фильму, созданный в 2012 году, который буквально взорвал интернет. Райан Рейнольдс – актер, читающий комиксы о Дэдпуле с детства и мечтающий сыграть его на большом экране, стал одним из продюсеров фильма. Фантастические трейлеры, главный актер, слухи о том, что сама компания к фильму практически не притрагивалась ничем, кроме выделения бюджета и поиска участников проекта – все это вселило надежду в сердца фанатов, после летнего провала с «Фантастической четверкой»
9 февраля состоялась премьера в США, а 11 февраля «Дэдпул» вышел в России. Билеты на него были раскуплены еще за несколько дней до самой премьеры. В первые дни было собрано более 100 положительных отзывов по всему миру от ведущих печатных изданий. 10 февраля, не дожидаясь оглашения сборов за первый уик-энд, кинокомпания 20th Century Fox приступила к созданию фильма «Дэдпул 2». Тем самым фильм начал бить рекорд за рекордом.
За первый уик-энд России фильм собрал 900 миллионов рублей, что превысило прошлый рекорд 810 миллионов рублей, установленный фильмом «Звездные войны: Эпизод 7 – Пробуждение Силы». В мире фильм заработал за этот же период $132,7 миллиона. На данный момент сборы фильма составляют чуть больше $330 миллионов. Дэдпул уже поставил рекорд сборов за первый уик-энд среди фильмов с возрастным ограничением «R». Так же Дэдпул показал лучший старт среди фильмов, снятых по персонажам комиксов. Тем самым, 20th Century Fox смогли вновь вернуть себе армию фанатов комиксов и дали возможность позабыть о провальном комикс-лете 2015 года.
Материал подготовил Ольхов Евгений

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*