В Лондоне за $420 тыс. продано кольцо Жанны д’Арк

Серебряное кольцо Жанны д’Арк (ок. 1412-31) продано на аукционе Timeline Auctions («Таймлайн окшнс») в Лондоне за рекордную сумму — 297,6 тыс. фунтов (420 тыс. долларов). За реликвию, принадлежавшую национальной героине Франции, а затем оказавшуюся у английского короля Генриха VII (1457-1509), боролись десятки коллекционеров, сообщает ТАСС со ссылкой на управляющего директоров компании-организатора торгов Криса Рена.

 Фото: www.timelineauctions.com

По словам организатора, кольцо д’Арк можно по праву назвать «крупнейшим индивидуальным лотом» в истории Timeline Auctions. Не скрывая своего удовлетворения от результатов торгов, Рен сообщил: «По телефону, в интернете и непосредственно в зале за эту реликвию боролись десятки коллекционеров.» По-настоящему ожесточенная борьба развернулась в конце торгов между двумя коллекционерами — они и набили цену лота до рекордной стоимости. По словам Рена, серебряные кольца редко когда уходят с молотка дороже нескольких тысяч фунтов, поэтому нынешний случай исключительный.

По данным аукционеров, украшение полностью совпадает с описанием кольца самой д’Арк на допросе: на нем надпись Jhesus Maria и три выбитых креста. Реликвия помещена в дубовую шкатулку с сопровождающими ее документами о подлинности и принадлежности и именно в таком виде будет передана счастливому обладателю, имя которого не раскрывается.

Жанна д`Арк

Материал подготовила Шальнова Алла

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*