На ВДНХ стартовал проект «Многонациональная Россия»

Сегодня, 3 ноября, в 71 павильоне ВДНХ для всех желающих открылся новый мультимедийный проект «Многонациональная Россия»

Выставка организована Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке ОАО «ВДНХ» к празднованию Дня народного единства и в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»(2014-2020 гг).


Многонациональная Россия» включает в себя выполненные в мультимедийном формате следующие проекты различных авторов и институций, которые объединяют национальную культуру и современные медиа в своей профессиональной деятельности: «Виртуальный музей национальных культур V_MUSEUM» с экспозицией русского фотографа Сергея Проскудина-Горского, основоположника цветной фотографии в России, Международный проект URBAN ART NATIONS, направленный на познание городской культуры и современной творческой индустрии, Медиатека национальных культур КНИГАБАЙТ, на которой можно ознакомиться с работами последователей Прокудина-Горского – фотографов, журналистов, художников и исследователей, а также увидеть работы участников фотоконкурса «Культура народов Северного Кавказа», и, наконец, Детская медиатека КНИГАБАЙТ, благодаря которой юные посетители могут окунуться в путешествие по просторам России.

Торжественное открытие проекта состоялось 2 ноября. О целях выставки говорили: руководитель Федерального агенства по делам национальностей Росии Игорь Баринов, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев и заместитель генерального директора ОАО «ВДНХ» Ольга Пападина. Главной задачей выставки, по мнению Игоря Баринова, является приобщение молодого поколения к культуре родной страны посредством визуального искусства – фотографии. «Нужно приобщить молодежь к культуре. Для молодых людей, родившихся в 90-х годах, действительно важно знать сложившиеся традиции и устои своей страны, понимать ее культуру», — объяснял И.Баринов.

На открытии были подведены итоги конкурса ‘Культура народов Северного Кавказа’ и вручены призы победителям в следующих номинациях: Культура, Традиционные промыслы и ремесло, Связь поколений, Архитектура, Природа. Со всеми работами фотографов можно будет ознакомиться на выставке, которая продлится до 7 ноября.


Церемония вручения призов

Материал подготовила Зуйкова Юлия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*