Запрет на пронос жидкости на борт самолета хотят снять

Замруководителя Ространснадзора Владимир Черток рассказал, что нынешние средства безопасности могут сканировать закрытые бутылки. Нет никакой необходимости оставлять ограничения на провоз в ручной клади воды.
Яндекс
По словам эксперта, две недели назад в Международной организации гражданской авиации прошло заседание специалистов, на котором было принято соответствующее решение.

— Есть уникальное устройство, уже сертифицированное в России, даже бутылку не надо открывать. Прислоняют к ней с наружной стороны и определяют, что там жидкость не взрыво- и не пожароопасная, — заявил журналистам Черток.

Остается только ждать того момента, когда во всех аэропортах страны будут установлены эти «уникальные устройства». Поскольку терминалы, как правило, находятся в частных руках, то решение будет принимать непосредственно хозяин объекта. Если хозяин объекта добро не даст, то федеральные власти принудительно заставят всех поставить анализаторы воды. А без нового аппарата снимать ограничения на пронос жидкости нельзя.

— Мне кажется, ограничения можно было бы оставить, — заявил «КП» Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. — В бутылке может быть не только горючая или взрывчатая жидкость — там можно развести биологически опасные вещества. Если выбирать между удобством полета и его безопасностью, я все-таки за безопасность.

На сегодняшний день ,если в аэропорту не введены дополнительные меры безопасности, пассажирам разрешено провозить в ручной клади не больше литра жидкости. При этом, вода должна быть в таре максимум по 100 миллилитров .
Напомним, перед Олимпиадой в Сочи власти ввели повышенные меры безопасности. Тогда людям вообще не разрешалось брать на борт жидкость.

Материал подготовила Стешина Карина

Источник: http://www.kp.ru/daily/26522/3539049/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*