Чистый четверг – четвертый день Страстной недели

Во время страстной недели христиане погружаются в события последних дней жизни Христа на земле.

Сегодня, 28 апреля – четвертый день Страстной недели. Чистый четверг Церковь возвращает нас к Тайной вечерне. В этот день Христос последний раз ужинал со Своими учениками. Во время божественной литургии вспоминают четыре евангельских события, произошедших в четверг.

Первое – Иисус омывает ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Второе – это замысел Иуды предать Христа. Третье событие, наиболее важно для каждого верующего. Именно в Чистый четверг люди стараются причаститься, как бы соединяясь с Богом, потому что во время Тайной вечерни Христос установил Таинство Евхаристии (Святое Причастие). И, наконец, четвертое евангельское событие, которое вспоминают во время литургии в Великий четверг, — это молитва Христа в Гефсиманском саду, так называемое «Моление о чаше», потому что, взывая к Богу Отцу, Христос просил, если это возможно, чтобы «миновала Его участь сия». Это событие характеризует и Божественное, и человеческое начало в Иисусе.

Молитва Иисуса в Гефсиманском саду

Именно эти четыре важнейших события из жизни Христа вспоминают в храмах в Великий четверг. Вечером в храмах читаются двенадцать евангельских отрывков, повествующих о страданиях и смерти Христа, вспоминаются слова Иисуса на кресте, Его распятие и погребение.

Во время этой службы священнослужители и прихожане стоят с зажженными свечами в руках, в знак того, что величие Христа не покидало Его и во время страданий. После службы горящие свечи помещают в заранее приготовленные лампадки и приносят домой.

Чистый четверг не просто так назван. В этот день христиане устраивают уборку дома, готовятся к предстоящей Пасхе: красят и украшают яйца, готовят куличи. А так же очищаются духовно, проходя важные обряды: исповедание и причастие.

Материал подготовила Арончикова Софья

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*