Alexander McQueen обвинили в плагиате подвенечного платья Кейт Миддлтон

Британский дизайнер Кристин Кендалл подала иск в суд на модный Дом Alexander McQueen, осуждая дизайнера в плагиате наряда, созданного для венчания Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Кендалл, обладающая малогабаритной студией по пошиву свадебных платьев в Хартфордшире, заявляет, что креативный директор бренда – Сара Бертон, в значительной мере обязанная широкой популярностью именно работе над торжественным образом герцогини Кембриджской, явно «похитила» эскиз одного из ее платьев. Со слов дизайнера, перед одной из главных свадебных церемоний этого десятилетия она представляла несколько авторских скетчей с потенциальными нарядами для невесты принца Уильяма, которые, как нам известно, не были приняты в работу. Однако в финальной версии роскошного кружевного платья Alexander McQueen стоимостью около 40 000 фунтов, Кристин узнала черты, схожие с собственными набросками.


Основанием для иска, поданного в лондонский Суд по интеллектуальным правам, стал тот факт, что изображённый от руки эскиз платья, созданного Бертон, никогда не был продемонстрирован публике. Исходя из этого, Кендалл сделала вывод, что дизайн наряда был скопирован. Сообщая свою позицию Кристин также добавила, что ее иск не направлен против герцогини или королевской семьи, а представитель монаршего семейства уже поторопился убедить СМИ, что Кейт Миддлтон никогда не видела эскизы дизайнера.
Представители Alexander McQueen в свою очередь опровергли факт любого возможного копирования чужой интеллектуальной собственности: «Сара Бертон никогда не видела работы или эскизы миссис Кендалл до того, как дизайнер к нам обратилась примерно через 13 месяцев после свадьбы».

Материал подготовила: Дягилева Кристина

Источник и фото:http://www.elle.ru/moda/novosty/alexander-mcqueen-obv..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*