В Британии в 2017 году стартует выставка, посвященная столетию революции 1917

Как сообщает ТАСС, одним из главных экспонатов выставки станет написанный от руки запрос Владимира Ленина на получение читательского билета библиотеки Британского музея.

В 2017 году в галерее Британской библиотеки в Лондоне откроется  выставка, посвященная столетнему юбилею революций 1917 года. В выставке примут участие  около 200 экспонатов.

По словам организаторов  выставки под названием «Русская революция: надежда, трагедия, мифы», именно запрос  на получение читательского билета библиотеки Британского музея, написанный от руки В.И.Лениным, станет одним из самых главных экспонатов.  Сейчас он является  частью Британской библиотеки.

«Экспонаты будут включать в себя как личные предметы, так и связанные с политической деятельностью плакаты, письма, записи, фильмы, книги», — сообщил журналистам управляющий директор библиотеки Роли Китинг. «Мы чувствуем нашу связь с революционными событиями в России, ведь многие идеи, которые позже изменили мир, родились именно здесь», — добавил Китинг.

Британская библиотека является первой в мире по числу произведений в ее каталоге  — коллекция насчитывает 150 млн названий, причем каждый год она пополняется . В результате общая протяженность книжных полок библиотеки превышает 625 км, каждый год она увеличивается на 12 км.

Посвященная революции выставка продлится с 28 апреля по 29 августа 2017 года.

Материал подготовила Нечаева Валерия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*