Мошенники придумали, как с помощью социальной сети можно красть деньги людей

Осторожно! Соц.сеть WhatsApp больше нельзя считать безопасной

book[1]

В России появилась новая схема мошенничества с использованием мессенджера WhatsApp. Сотрудники ГУ  Центробанка России по Ярославской области рассказали, каким образом злоумышленникам удается узнавать данные банковских карт людей и выполнять хищение средств, рассказывает «КП».

Схема обмана: Мошенник добавляет ничего не подозревающую жертву в свой список контактов, а затем оповещает ее о том, что на банковскую карту, которой она владеет, зарезервирована оплата  товара в интернет-магазине. Если человек ничего не покупал, то злоумышленник требует СРОЧНО позвонить в банк и отменить все операции, предоставляя заодно и номер банка. Как оказывается, организация эта — вовсе не банк, а другая часть команды мошенников, которые под видом работников банковской сферы пытаются вытянуть из жертвы данные ее карты для входа в личный кабинет интернет-банка.

Что делать? Специалисты советуют не паниковать и просто удалить подобное сообщение. По указанному номеру не звонить, а передать его в контактный центр настоящего банка (номера телефонов указаны на сайте, брошюрах, рекламах и тд.), и обязательно в правоохранительные органы. И ни в коем случае не сообщайте никому данные для входа в личный кабинет интернет-банка.

Материал подготовила: Чурилова Анна

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*