«Бумажная книга против электронной»

Сегодня становится уже вполне очевидно, что переход к использованию электронных книг набирает все больше популярности в повседневной жизни. Уже реже можно наблюдать чтение книг в привычном для нас, бумажном, формате. Электронные носители включают в себя огромное наличие различной литературы, что делает их вполне досягаемыми и легкими в использовании. Но возможно ли, что при всей удобности электронной книги, бумажные варианты потеряют свою значимость?

Разумеется, говорить о полном исчезновении традиционных книг пока еще рано. В то же время нельзя отрицать, что развитие цифровых технологий уже в ближайшее время изменит этот имеющий многовековую историю носитель информации до неузнаваемости.

Книгу в электронном виде можно скачать с веб-сайта, переслать друзьям по электронной почте, записать на флэш-диск и т.д. Кроме того, в электронных библиотеках можно найти книги, которые были выпущены много лет назад и по тем или иным причинам с тех пор не переиздавались.

И все-таки у электронных книг (по крайней мере на современном этапе развития) имеется весьма серьезный недостаток, заключающийся в несовершенстве аппаратных устройств, используемых для чтения. Ведь, по большому счету, дисплеи настольных компьютеров, ноутбуков и КПК очень плохо приспособлены для чтения объемных текстов. Достаточно вспомнить, что при чтении электронной книги экран элементарно отсвечивает солнечные лучи, что мешает для полноценного и  комфортного чтения и изучения информации.  Стоит обратить внимание на искусство оформления книги, форматирование текста, размещение иллюстраций, подбор и улучшение шрифта. Все это менялось и совершенствовалось веками. На данный момент, эти колоссальные плюсы может предложить лишь печатное издание.

Материал подготовила Угольникова Анастасия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*