«Таланты и покойники»

3

Вы помните, когда в последний раз испытывали яркие эмоции от какого-либо комедийного спектакля? Когда, выходя из Театра, вы ощущали приятное послевкусие, и эта лёгкость не покидала вас несколько дней? Я помню!

6 декабря в Московском Драматическом Театре им. А.С. Пушкина прошёл спектакль «Таланты и покойники» по пьесе Марка Твена «Жив или мёртв» в постановке Евгения Писарева. Восприятие спектакля было лёгким и непринуждённым, несмотря на то, что некоторые сцены были немного затянуты.

Российский певец, актёр театра и кино Сергей Лазарев исполнил главную роль — Жана-Франсуа Мелле, органично перевоплотившись из горе-художника в его несуществующую сестру. Просмотрев спектакль, я была приятно удивлена актёрскими способностями Сергея Лазарева, который воспринимался мною исключительно как эстрадный певец.

По сюжету его герой очень беден, и вся надежда художника только на свои картины, которые никто не покупал. Творчество Мелле прослывает «мазнёй», и возможность заработать себе на жизнь так и остаётся мечтой. Но голь на выдумке хитра, и последующие действия Жана-Франсуа и его друзей круто меняют его судьбу.

«Таланты и покойники» — чистой воды комедия, хотя идея её сюжета, на самом деле, страшна. За юмором и шутками спрятан глубокий смысл, заставляющий задуматься: а над чем смеёмся? Разве можно жестоко играть на чувствах любящих тебя людей? Можно ли играть с судьбой, жизнью и смертью? Подменить свою личность и окончательно её потерять?.. Но жанр комедии подразумевает счастливый финал, и для главного героя всё заканчивается замечательно.

Несмотря на то, что зрителю хочется прийти на спектакль и просто отдохнуть от повседневных забот, всё же режиссёру и актёрам удалось передать глубинный замысел спектакля.

Материал подготовила: Горюнова Александра

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*