Университет, где может обучаться каждый

3

Что может представлять собой идеальный университет? Довольно сложный вопрос, учитывая что «идеальность» понятие сугубо индивидуальное, да и чего скрывать — слабо вообразимое в принципе. Однако если попытаться вывести некую формулу идеального высшего учебного заведения, то наиболее общий ее вид, как мне кажется, был бы сведен к формулировке, вынесенной в заглавие данной статьи: идеальный университет тот, «где может обучаться каждый».

Как часто вам приходилось становиться свидетелями или, тем паче, участниками какого-либо интересного мероприятия совершенно бесплатно и при этом безнаказанно? Оставив шутки в стороне, нужно признать, что сегодня все реже можно найти мероприятие или событие, участие в котором будет ну таким уж «свободным» или «совершенно бесплатным», как нам то обещают организаторы. И наоборот, все чаще мы попадаем на уловку этого пресловутого фокуса с мелким шрифтом под звездочкой или краткой фразой «с деталями проведения мероприятия вы можете ознакомиться…», после которой вы моментально понимаете, что не такое уж и бесплатное удовольствие вам предлагают.

Но есть один проект, который просто разрывает уже ставшее привычным представление о бесплатных мероприятиях и «свободным входом» на них. И это «Университет Arzamas» — еженедельный бесплатный (так и хочется добавить: истинно бесплатный и некоммерческий!) лекторий.

Начать нужно с упоминания о самом сайте, команда которого выступила инициатором создания уже упомянутого лектория. Arzamas — это некоммерческий просветительский проект, посвященный гуманитарному знанию. Все курсы и материалы, публикующиеся на сайте проекта доступны любому пользователю безо всякой регистрации и совершенно бесплатно.

«Университет Arzamas» — это курс лекций длиной в полгода: история культуры в рассказах ведущих специалистов нашей страны: профессоры главных столичных ВУЗ-ов еженедельно встречаются со слушателями открытых лекций. Занятия проходят каждое воскресенье в конференц-зале Российской Государственной Библиотеки в 16:00. Лекция продолжается час, после нее — вопросы и общение с лектором.

Помимо этого, сотрудники РГБ специально для каждой лекции готовят небольшую выставку, ознакомиться с которой может каждый посетитель лектория.

Если вы еще не слышали об Университете Arzamas, то сейчас вам должно быть сложно представить, что все вышеописанное действительно не приукрашенная правда. В таком случае – отправляйтесь на ближайшую воскресную лекцию 18 декабря и убедитесь во всем сами.

P.S.  А еще вы получите собственную «зачетную книжку», куда сможете вклеивать стикеры с посещенными лекциями. И, возможно, даже претендовать на некий приз… Но сначала – на лекцию!

Материал подготовила Кубликова Юлия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*