Зачем нужна активная жизненная позиция?

Человека можно считать здоровым, если он здоров по трем критериям: физически, психологически и социально. И если о состоянии первых двух параметров практически все люди стараются заботиться, то третий чаще отодвигают по значимости на второй план, что рано или поздно обязательно дает о себе знать.

Speaker at Business Conference and Presentation. Audience at the conference hall.

Speaker at Business Conference and Presentation. Audience at the conference hall.

Человек – это существо социальное, а значит, чтобы быть успешным и чувствовать себя счастливым, он должен ощущать свою значимость, весомость своего голоса. И в этом смысле современному человеку просто необходимо иметь активную жизненную позицию.

Человек с такой позицией – хозяин своей судьбы. Да, можно, конечно, всю жизнь плыть по течению, не стремясь к переменам, а лишь оставаясь ведомым кем-то, следовать куда-то, а можно… Можно совершать отчаянные (пусть поначалу и не всегда удачные) попытки вырваться навстречу новым открытиям, попробовать стать капитаном плавания собственного судна под названием «Жизнь».

Сегодня подавляющее большинство людей, даже те, кому есть что сказать, предложить обществу, не могут этого сделать, потому что считают, что их голос не услышат, что всегда найдется тот, кто скажет лучше, ярче, убедительнее… И тогда человек закрывается в себе: теряя интерес к жизни, он  может потерять интерес к развитию. Продолжая жить в обществе, он существует уже обособленно; не чувствуя себя частью этого огромного единого механизма.

Не допустить подобной ситуации могут помочь развитие личностных качеств, выполнение общественного долга, позитивное мировоззрение,  проще говоря — активная жизненная позиция.

Она должна формироваться с самого раннего детства, чтобы человек уже с малых лет знал, как правильно формулировать свои цели и уметь их достигать. Ведь чтобы изменить жизнь всего общества, нужно чтобы каждая личность, являющаяся его неотъемлемой частью, была готова к этому – способна к росту и прогрессу.

И если мы действительно хотим жить в активно развивающейся стране, где всякий знает, что он не одинок, где любой человек уверен, что он значим, в которой каждый помнит о великом прошлом своего народа, то начать нужно с малого, а именно – с воспитания в себе сознания активного гражданина. Ведь залог нашего счастливого будущего – в нашем настоящем. В нашем и только.

Материал подготовила Кубликова Юлия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*