О страхе перед неизвестностью

«Первопричина гомофобии — страх. Страх и еще раз страх»

— Дж. Вайнберг

Тема нетрадиционных сексуальных отношений в наше время будоражит умы многих представителей молодого поколения, в то время, как среди старшего поколения слова, связанные с нетрадиционной сексуальной ориентацией являются, скорее, ругательствами. Кроме того, среди именно молодежи стало появляться все больше, так называемых, «открытых» гомо-, би- и других представителей ЛГБТКИА[1] спектра. Всегда ли принимают людей с нетрадиционной ориентацией? Конечно, нет.

В странах Запада, в Америке, в частности, однополые браки не являются чем-то противозаконным (в Америке они были легализованы 26 июня 2015 года, когда Верховный суд страны вынес решение по делу «Обергефелл против Ходжеса»), однако во многих других странах преследование людей с нетрадиционной ориентацией продолжается. Об этом рассказали миру через портал TED две лесбиянки Дженни Чанг и Лиза Дазолз.

Дженни: «Если бы я выросла на Тайване или в любом месте за пределами Запада, встретила бы я примеры счастливых, преуспевающих ЛГБТ-людей?»

Лиза: «Я думала также. Как ВИЧ-соцработник в Сан-Франциско я встречала много гей-иммигрантов. Они рассказывали истории о преследованиях в их родных странах за гомосексуальность и о причинах их бегства в США. Я видела, что они были сломлены».

Именно поэтому девушки отправились искать людей, которых они сами назвали «супергеи». По определению, ими должны были быть ЛГБТ-личности, которые занимаются чем-то необычным. Они должны быть отважными, жизнерадостными, и, самое главное, должны гордиться тем, кто они есть. Таким образом, для своего исследования девушки выбрали 15 стран в Азии, Африке и Южной Америке, то есть ни одной западной, с различными правами для ЛГБТ.

Целью этого видео являлась попытка донести до людей, что одним из главных факторов борьбы за равенство является массовость, когда всё больше и больше людей обретают себя и используют любые имеющиеся возможности, чтобы изменить свою страну, и всё больше и больше стран занимают модели равноправия друг у друга. И именно такие люди, как «супергеи» могут помочь изменить что-то. Возможно, им иногда приходится сталкиваться с трудностями, как, например, индийскому принцу Манвендра, от которого, после его каминг-аута[2], отказались родители, сказав, что он навлек позор на королевскую семью. Принц выражает позицию, на которую необходимо обратить внимание. «Геи ли мы, лесбиянки, трансгендеры, бисексуалы или другие секс-меньшинства, мы должны объединиться и бороться за наши права. Права геев завоёвываются не в зале суда, а в сердцах и умах людей». В первую очередь, необходимо внушить людям то, что люди с нетрадиционной ориентацией не являются кем-то отстраненно далеким и пугающим.

К слову, именно эту цель преследовала iO Тиллет Райт, создавая свою серию портретных фотографий: ««Самоочевидные истины» — это фотопортрет ЛГБТК в сегодняшней Америке. Моя цель — сделать простой портрет любого, кто, так или иначе, не на 100% натурал, или чувствует, что, так или иначе, относится к спектру ЛГБТК. Моя цель — показать человечность, существующую в каждом из нас, посредством простого лица».

Для начала, чтобы люди перестали бояться людей с нетрадиционной ориентацией, необходимо доказать им, что они ничем не отличаются от обычных людей. Они так же любят кого-то, являются чьими-то родителями, детьми, братьями, сестрами, друзьями, соседями и т.п. Они так же работают, у них те же проблемы. Они такие же, как и все вы. «…пожалуйста, не встречайте нас как чужаков, встречайте нас как равных себе людей. Всё».

 

[1] Расшифровка аббревиатуры — лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы и асексуалы. То есть люди с отличной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью, которые не подпадают по рамки гетеронормативности и строгого деления мира на «мужское и женское».

[2] Ка́минг-а́ут — процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству или результат такого процесса.

Материал подготовила: Мотова Ирина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*