Мультфильм спасёт мир

Сегодня по всему миру отмечается Международный день анимации. Он был учреждён Международной ассоциацией анимационного кино в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

28 октября можно по праву считать днем рождения мультфильмов. В этот день 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно представил зрителям необыкновенное зрелище, так называемый «оптический театр». Тогда он впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Этот аппарат стал праобразом современного мультфильма.

В преддверии Международного дня анимации любители и настоящие профессионалы кино со всего мира обмениваются программами фильмов и устраивают премьерные просмотры. В России такому событию приурочен Большой фестиваль мультфильмов, который продлится до 6 ноября.

Что касается отечественной мультипликации, то первым в этой области стал балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев. 111 лет назад, в 1906 году он создал первый в мире российский кукольный мультфильм.

104 страны сегодня отмечают замечательный праздник всеми любимых мультфильмов. Ну а жителям и гостям Москвы предлагается посетить музей киностудии «Союзмультфильм» и окунуться в мир старых добрых историй и героев.

Подготовила: Романова Ирина
Источник:https://m.news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url..
Первоисточник фото: http://image.kinoprofi.org/u/1425606881_0f9f2d92c2.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*