90 лет со дня рождения Эльдара Рязанова

Его фильмы тронули сердца многих зрителей со всего мира,а фразы его героев были разобраны на цитаты. Сегодня исполнилось бы 90 лет со дня рождения Эльдара Рязанова.

В 1956 году страна получила от Рязанова замечательный подарок на Новый год: режиссеру не было и 30, когда он снял «Карнавальную ночь».
Картина стала первым художественным фильмом режиссера. А песня «Пять минут» вмиг стала популярной и до сих пор является символом перемен в новом году.

Второй подарок на новый год зрителям он подарил через 20 лет. На экраны вышла «Ирония судьбы, или с лёгким паром». И вот уже на протяжении 40 лет ни один Новый год не обходится без Жени и Нади.

Актер отмечают, что на съемочной площадке Рязанов позволял им спорить с собой. Также режиссёр всячески поощрял импровизацию.

Каждая его картина была наполнена драмой, иронией и юмором. Так, например, в «Служебном романе» Рязанов взял под прицел своей иронии бюрократов и чиновников.

В последние годы своей жизни Эльдар Рязанов мало снимал. «Андерсен. Жизнь без любви» – его последняя работа. Он попытался рассказать историю писателя Ханса Кристиана Андерсена.

Юбилей режиссера широко отмечают на его родине. В Самаре этой осенью появился первый в России памятник Эльдару Рязанову. А сегодня у дома, где он родился, установят свободный микрофон для желающих вспомнить творчество мастера. На местном вокзале будут звучать песни их его кинофильмов.

Подготовила : Романова Ирина
Источник :https://m.news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url..
Фото: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-eldar-rya..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*