Сказочная выставка

Помните, как в одном из своих произведений Льюис Кэролл описывал птицу Додо, живущую в Стране Чудес? К юбилею писателя в государственном Дарвиновском музее появится выставка под названием «Три истории Додо»: в число экспозиций входит единственный находящийся в России скелет вымершего дронта.

Эти кости нашли еще в конце XIX века на острове Маврикий: они остались от птицы, увязшей в болоте четыре тысячелетия назад.
Скелет не выставлялся ни в одном музее в течение последних шести лет, так что с 19 декабря по 15 февраля Вы сможете увидеть редкий экспонат.

Именно благодаря Льюису Кэроллу о дронтах узнали многие люди. Считается, что образ Додо он карикатурно ассоциировал с собой: по-настоящему писателя звали Чарлз Латуидж Доджсон, и когда он заикался, то представлялся как «До-До-Джонсон». В книге птице отведено немного страниц: Додо появляется, когда возникает вопрос, как можно высушиться от наплаканного моря слёз главной героини. Додо спасает ситуацию, предлагая устроить соревнования в беге по кругу.

На выставке можно будет увидеть различные изображения птиц, сделанные еще в те времена, когда дронтам не грозила опасность вымирая. Все эти рисунки по-своему интересные: кто-то изображал дронтов очень точно и похоже, а кто-то принимал птиц за пингвинов. Также можно будет увидеть и иллюстрированные образы других персонажей писателя.

Подготовила: Пантюхина Мария
Источник: https://daily.afisha.ru/brain/7430-tri-istorii-dodo-p..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*