Рецензия на фантастический роман Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра»

Давно ли вам предоставлялась возможность прогуляться по старинным улицам Барселоны? Если нет, то самым бюджетным вариантом для вас станет путешествие в незабываемый мир Испании вместе с героем фантастического романа Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра» Даниэлем Семпере.

Помимо странных незнакомцев, загадочных женщин, мрачных лабиринтов прошлого, проклятой книги, каждый, кто прочитает этот роман, сможет окунуться в мир красивых слов о любви и ненависти к книгам, людям, жизни.

Невероятен слог автора. Столько прекрасных, интересных цитат: «Слова и поступки, которыми мы ранили сердце ребенка, из-за жестокости или по неведению, проникают глубоко в его душу и обосновываются там навсегда, чтобы потом, в будущем, рано или поздно, сжечь ее дотла…».

Книга Сафона о книге. Это произведение — лабиринт, головоломка. Писатель хочет донести до читателя одну простую истину:
«Телевидение, друг Даниель, это Антихрист, и, поверьте, через три-четыре поколения люди уже и пукнуть не смогут самостоятельно, человек вернётся в пещеру, к средневековому варварству и примитивным государствам, а по интеллекту ему далеко будет до моллюсков эпохи плейстоцена. Этот мир сгинет не от атомной бомбы, как пишут в газетах, он умрёт от хохота, банальных шуток и привычки превращать всё в анекдот, причём пошлый».

Все, кто потерял себя в суете будних дней, устал от бытовых проблем, непременно должны прочитать этот загадочный роман, почувствовать атмосферу Барселоны прошлого столетия. Спешите, это самая подходящая книга для уютных осенних вечеров.

Подготовила: Романова Ирина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*