Вятка на связи — интервью группы «Черная речка»

«Музыкальные группы рассказывают одни и те же вещи: у всех работа, и все радуются возможности куда-то выбраться, поиграть; говорят, что концертами не заработать, а выступления организуют «потому что хочется». Круто, что люди стали больше ходить на концерты, что те же исполнители стали грамотнее относиться к своему продвижению. Не знаю, что конкретно произошло. Да, создаются какие-то группы, непонятно зачем существующие, но чем больше таких появляется, тем больше шансов у единичных исполнителей быть замеченными».

черная речка 2

Каждый вечер на сцене столичных клубов появляются новые исполнители, стремящиеся донести свою музыку до аудитории и покорить сердца слушателей. Четыре года назад образовалась кировская группа «Черная речка», которая выступила 19 ноября в клубе «Вермель» вместе с «Зарницей» и «Another lips». Нам удалось поговорить с участниками вятской группы, с Игорем, Женей и Денисом, узнать о концепции «Черной речки» и об отношении музыкантов к отечественной музыке.

— Как сформировалась группа?

Мы с Бородой долго думали, что нам нужно играть вместе: вдвоем тусовались, выпивали, танцевали и обсуждали, что нужно создать какую-то группу, «по-фану». Уже на сотой вечеринке решили окончательно, что, да, надо. Мы привлекли Дениса. И этого было достаточно: барабанщик есть, гитаристы есть. Пришли на репетицию и стали придумывать, что будем исполнять. Решили, будет классно играть гаражный рок, но у нас ничего не получилось: оказалось, гаражный рок – это очень сложно. Так что у нас вышел просто дурацкий, грязный, сырой панк-рок. Если бы мы красивее записали и прямее сыграли, то он, может быть, слушался бы лучше, но этого сделать не удалось. Просуществовав год в таком формате, подумали, надо двигаться дальше, и пора придумать что-то более серьезное. А что, опять же? Борода настаивал на будущей популярности пост-панка, стал скидывать разные песни этого направления. В итоге мы нашли какой-то наш, ну, может, не наш, стиль и начали играть что-то близкое к пост-панку, лишь ориентируясь на него.

— Когда вы создавали группу, думали ли об известности?

Всегда нужно об этом думать. Как говорил мой друг: «Непонятно, зачем делать группу, чтобы играть у себя дома и сидеть в своем городе». Группа затем и придумывается: чтобы ездить по другим городам, видеться с друзьями, создавать новые знакомства. А если ты целыми годами (как бы хорошо ни играл) все остаешься в одном месте и никуда не двигаешься, зачем тогда заниматься этим? Да, такая «деятельность» имеет право на существование, но я ее не понимаю.

— Какова тематика ваших песен? Она меняется или постоянна?

Тематика? Это в любом случае отношения, любовь, друзья; это вечеринки и алкоголь. Что-то классное, даже если и грустное. Я не вижу смысла писать унылые песни с огромными текстами, чтобы кому-то рассказать историю. Всегда достаточно пары предложений. К тому же, это все задумано для того, чтобы люди веселились и танцевали.

— Как получилось, что образовавшись в Кирове, вы приобрели известность и нашли места, где можно выступать?

Благодаря старым друзьям и знакомствам: там сыграли с ними, здесь сыграли. Где-то написали и просто позвали, и мы поехали по городам. И вот так вот все как-то само собой.— Чем отличается кировская аудитория от московской, питерской и других?— Ничем. Нет, может быть, что-то есть, но по большому счету ничем. Вся молодежь сейчас одинаковая, потому что все всё знают. Многое зависит от самой группы и контингента, слушающего ее.— Вы воспринимаете «Черную речку» как творчество или как профессию?— Это большая тусовка для всех, кто хочет выпустить свои эмоции. Если бы только этим зарабатывали деньги, то я бы сейчас шел с другим настроением: ведь завтра мне на работу в 9 утра, а сегодня у меня концерт. И так у каждого участника группы: все занимаются разным. Может быть, через месяц сменим места работы. Нет смысла рассказывать об этом, потому что живем совершенно обычной и скучной бытовой жизнью. По этой причине для нас важно иметь группу, возможность куда-то съездить, хорошо провести время. Но мы почти ничего не зарабатываем этими концертами.

черная речка 3

— Какие у вас дальнейшие планы?

За четыре года мы много чего сделали. Я думаю, что перерыв будет подольше, и больше времени у нас займет подготовка. Уже практически придумано, что это должно быть, но сам материал еще нужно обрабатывать. Нам некуда торопиться: если раньше нужно было показать себя побыстрее, то сейчас люди не успевают выучить все тексты прежде, чем прийти на концерт. В Кирове, я так понимаю, на нас будет ходить еще более широкая аудитория: больше, чем год назад, когда мы уже успели поездить по стране и чего-то добиться.

Подготовила: Пантюхина Мария

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*