Новые возможности с Большим театром

У самого известного театра столицы появилось электронное хранилище, в котором содержатся материалы обо всех оперных постановках с 1856 года. Увидеть этот архив можно на сайте театра в разделе «Музей». 

Сейчас хранилище работает в экспериментальном режиме. Информация же представлена об авторах и исполнителях этого рода музыки, источником чему послужил многолетний опыт театра — выставлявшиеся в нем афиши и программки. Музейные работники и волонтеры оцифровывали материалы около 6 месяцев.

Представленная справка на сайте — не конечный результат. Сотрудники до сих пор систематизируют данные из цифрованных файлов: они уже загрузили информацию о современных операх, а теперь идут вглубь, обрабатывая все об операх прошлого.

Суммарно на сайте должно быть представлено около 48 тысяч афиш, 120 тыс. программок и более 100 тыс. фотографий.

Хранилище имеет подразделы: первый из них посвящен операм и имеет одноименное название. В нем содержится информация обо всех ставившихся оперных спектаклях на сцене Большого театра (всего их 267). Имеется возможность сортировки по алфавиту, дате и т. д. Во втором разделе — «Действующих лицах» — представлен список с именами всех 980 участниками постановок.

В разработке находится еще один раздел, в котором «зрители» смогут увидеть фотоотчеты из спектаклей, музейные экспонаты, детальное изображение костюмов. Сейчас в нем находится 102 иллюстрации.

Подготовила: Пантюхина Мария
Источник: https://daily.afisha.ru/news/12918-guzel-yahina-avtor..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*