Пушкинский музей поможет своим коллегам из Японии

Пушкинский музей в следующем году привезет в Японию 65 произведений французских художников эпохи импрессионизма из своей коллекции, 50 из этих работ японская публика увидит впервые. Об этом рассказала во вторник на пресс-конференции в посольстве РФ в Токио директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Марина Лошак.

Зная любовь японцев в импрессионизму и постимпрессионизму, Пушкинский музей привезет сюда произведения, которые станут настоящим подарком зрителю. Имена художников, которых покажут, хорошо известны, но, объединенные одной темой, они предстанут немного в другом ключе.

Выставки пройдут в токийском музее The Metropolitan Museum of Art и Национальном музее искусств в Осаке с апреля по июль следующего года. Японские зрители смогут увидеть работы Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Пабло Пикассо и др.

Марина Лошак также рассказала, что в следующем году в ГМИИ им. А. С. Пушкина пройдет выставка японских произведений искусства эпохи Эдо (1603 — 1868 годы). По словам директора музея, выставка должна стать главным событием Года Японии в России.

Лошак напомнила, что в конце ноября Москву посетил глава МИД Японии Таро Коно. Он два часа провел в Пушкинском музее, осматривая коллекцию произведений импрессионистов, которую в следующем году привезут в Японию, а также залы, где будет представлена экспозиция работ эпохи Эдо.

По итогам встречи в апреле президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ объявили, что в 2018 году состоится перекрестный Год культуры России и Японии. Прологом к нему стал фестиваль «Русские сезоны», представивший богатую культурную программу в Японии в этом году. В рамках перекрестного Года Пушкинский музей привезет весной в Японию 65 произведений художников-импрессионистов. Среди них — работы Поля Сезанна, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне и других.
Подготовила:Романова Ирина
Источник : https://m.news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*